Loading color scheme

Почему ржавеет нержавеющий металлопрокат?

Нержавеющая сталь, как понятно из названия, абсолютно не склонна к коррозии.

Так полагает большинство людей, но на самом деле даже самая современная марка нержавеющей стали рано или поздно превратится в металлическую труху. Но почему это происходит и как можно защитить металлопрокат из нержавеющей стали от коррозии?

Какие имеются причины протекания коррозии?

Существует две главные причины протекания процесс коррозии в металлах:

  • Активное взаимодействие с агрессивными щелочными или кислотными средами, а также появление механических повреждений;
  • Наличие изначальных дефектов в сплаве.

Две эти главные причины могут заставить даже нержавеющую сталь преждевременно начать ржаветь.

Взаимодействие нержавеющей стали с агрессивной средой

Наиболее часто под агрессивной средой для нержавеющей стали понимается щелочная или кислотная среда в высокой концентрации. Она способна нанести вред нержавеющей стали. В пищевой промышленности используются баки и конструкции из нержавеющей стали, которые требуется раз в сутки или чаще дезинфицировать с помощью хлорсодержащих веществ. Эти дезинфицирующие вещества и способствуют коррозии.

Также органические кислоты, которые имеют место быть в пищевой промышленности, достаточно деструктивно влияют на состояние изделий из нержавеющей стали.

Химики знакомы и с другой крайне агрессивной средой для металлопроката из нержавеющей стали – речь идет о морской воде. В ней имеется большое содержание солей, которые самым агрессивным образом воздействуют на многие марки нержавеющей стали. Чтобы уберечь металлоконструкции от воздействия морской воды требуется не только применять специальные марки стали с повышенным содержанием хрома, но и ряд активных химических мер против коррозии металла.

Также агрессивное воздействие может быть вызвано и физическим агрессивным воздействием. При этом нержавеющая сталь начинает приобретать микротрещины, через которые влага может начать коррозийное воздействие. В этом случае даже те марки нержавеющей стали, в которых имеется повышенное количество хрома, могут начать подвергаться коррозии. Именно поэтому разработчики сталей особенно уделяют внимание прочностным характеристикам нержавеющей стали, чтобы внешнее интенсивное физическое воздействие не смогло способствовать образованию механических микротрещин в стали и к дальнейшему химическому разрушению сплава.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные