Loading color scheme

Методики формирования арматурной сетки

Сетка из арматуры широко применяется в различных строительных работах, поэтому ее считают универсальным материалом. На характеристики изделия напрямую влияет способ изготовления.

Особенности технологий

Арматурная сетка создается с помощью разных методик. Для этого используются разнообразные материалы. Одним из наиболее популярных способов остается точечная или контактная сварка в условиях производственных предприятий.

Для этого применяется тепло, выделяемое в областях контакта стержней под воздействием электрического тока. Локальное нагревание под влиянием определенной температуры вызывает плавление металла. Разогретые элементы прижимают друг к другу, в результате чего получается надежное и прочное сварное соединение.

Когда требуется скрепить между собой несколько стержней, получив угол 60-90 градусов, такая методика является наиболее приемлемой. Она требует строгого соблюдения технологии. На качество арматурной сетки влияют следующие параметры:

  • показатель величины тока при конкретном сварочном режиме;
  • количество времени, затрачиваемое на операцию;
  • существующее усилие на сжатие;
  • размер контактной поверхности электродов.

Режим может быть мягким или жестким. Последний из перечисленных типов зачастую используется на производствах, поскольку он дает возможность провести работы в сжатые сроки.

Если объем мероприятий незначительный, тогда выбирают ручную вязку сетки из арматуры. Этот способ идеален для частных работ. Для него требуется мягкая проволока с показателями диаметра 0,8-1 см. В работе применяются кусачки с затупленными концами.

Такая методика считается достаточно трудоемкой, но ее удобно использовать во время создания нестандартных строительных конструкций. Она помогает сократить расходы, поскольку в данном случае не требуется задействовать специализированное сварочное оборудование. Сетку делают из проволоки, отходов стержней и несвариваемых разновидностей стали.

Сварная сетка является более востребованной. Есть множество разновидностей арматурных сеток, но принцип их использования схож.

Применение продукции

Среди современных изделий есть несколько типов, включая легкую и тяжелую сетку. В первом случае диаметр составляет не более 10 миллиметров, а во втором – свыше 12 миллиметров.

На сферу использования также влияет методика изготовления, размер ячеек, который может насчитывать 50-250 миллиметров, а также диаметр арматуры. Последний показатель равен цифре от 4 миллиметров.

Арматурная сетка нашла широкое применение в укладке бетонных оснований под стяжку пола, в результате чего удается сократить вероятность растрескивания и увеличить прочность.

Нередко изделие устанавливают не по горизонтали, а по вертикали, чтобы укрепить кирпичную стену. Также оно востребовано в дорожно-ремонтных, крупных строительных мероприятиях, при обустройстве отмостки, перекрытий, теплых полов, кладке блоков и монолитных плит. Сетка является незаменимой при благоустройстве загородных участков, в том числе при создании ограждений.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные