Loading color scheme

Профессиональное окрашивание металлических изделий: современные технологии

Окрашенный металлопрокат востребован в разных промышленных отраслях, включая строительство, автомобилестроение, мебельное производство и т.д.

Внешнее декоративное покрытие не только придает ему эстетичный вид, но и дополнительно защищает от коррозии, но при условии правильного нанесения. В наши дни практикуются современные технологии профессионального окрашивания металлических изделий и специальные красящие составы, обладающие высокой адгезией к металлу, которые ложатся ровным слоем, не боятся внешнего механического воздействия, ультрафиолета и влаги.

Выбираем материалы для окрашивания металлических изделий

Для окрашивания в декоративных и в защитных целях электросварных труб, рулонного и фасонного проката, а также металлоизделий разных форм, размеров и назначения, используются красящие состав разных видов. Наиболее популярны:

  • порошковые ПВХ покрытия, которые наносятся с помощью пульверизатора, что сокращает время окрашивания даже большой партии металлоизделий;
  • полимерные эмалевые РЕ краски – незаменимый материал для промышленных окрасочных линий;
  • полиуретановые краски, надежно защищающие металлическое основание от коррозии и окислов, появление которых могут провоцировать негативные факторы окружающей среды;
  • пластизоль – обладает высокой степенью декоративности, но используется для окрашивания металлоизделий, предназначенных для внутреннего применения в обычных эксплуатационных условиях;
  • ПВДФ – отличается повышенной устойчивостью к атмосферным осадкам, перепадам температуры и влажности воздуха.

Красящий состав для покрытия внешней поверхности металлоизделий рекомендуется выбирать, ориентируясь на их назначение и условия эксплуатации.

Базовая технология окрашивания металлоизделий

Специалисты рекомендуют при окрашивании металлоизделий придерживаться следующего алгоритма действий:

  • подготовка поверхности под покраску – очищение от пыли, зачистка, обезжиривание;
  • грунтовка для повышения адгезии металла к красящему составу с обязательным просушиванием;
  • нанесение первого слоя, просушивание и нанесение каждого последующего слоя с обязательным просушиванием предыдущего слоя.

После окончания окрашивания на поверхность красящего слоя может быть нанесен лак для дополнительной защиты от повреждения.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные