Loading color scheme

Что такое нержавеющая сталь?

Как это часто бывает, наиболее полезным открытиям, нашедшим широкое применение в повседневной жизни человека, мы обязаны военной промышленности. Ученые, пытающиеся модернизировать военную технику и оружие, находят способы облегчить жизнь в быту мирным обывателям. Именно так произошло и с исследованием, приведшим к открытию производства нержавеющей стали.

Британский ученый Гарри Брэрли, работавший над своим исследованием во время Первой Мировой войны, пытался найти способ защиты стволов винтовок от эрозии. В ходе своих опытов он обнаружил, что при добавлении хрома в низкоуглеродистую сталь получатся сплав, высокоустойчивый к коррозии. При этом металл сохраняет блеск и устойчив к воздействию различных кислот.

Сегодня уже сложно найти такую сферу, в которой нержавеющая сталь не находила бы применения. От изготовления кухонного ножа до деталей космического корабля – в любом случае свойства «нержавейки» просто незаменимы.

Антикоррозионные свойства стали обеспечиваются благодаря защитной пленке, образующейся из оксида хрома на поверхности металла. В составе различных видов нержавеющей стали должно быть не менее 12% хрома.

Исходя из структуры, нержавеющие стали можно разделить на три вида:

Аустенитные

К этой категории относится 70% объема всех видов нержавеющей стали, производимых и востребованных сегодня в мире. Доля процентного содержания хрома в таких сплавах достаточно высока – от 16 до 25%, а никеля – от 6 до 14%. Сфера применения аустенитных видов стали очень широка – это и изготовление научных приборов, и машиностроение, и электроника, и даже произведения искусства.

Ферритные

Или другое название – хромистые стали, процент содержания хрома в них может достигать 20%. В некоторых марках такой стали присутствует небольшое количество молибдена и титана. Ферритные стали применяют в тех сферах, где допускается чуть меньший уровень устойчивости металла к коррозии.

Мартенситные

Такие стали применяются редко, лишь в случаях, когда требуется особо высокая прочность металла.

Металлопрокат из нержавеющей стали не уступает по ассортименту другим видам: это уголок, труба, лист, профиль, сетка и др. Разнообразной может быть и поверхность металлического изделия из «нержавейки»: например, полированная, матовая или декоративная и др.

Получить скидку

Вы можете оставив свои контактные данные